Организация бесплатного горячего питания для 1-4 классов

В целях реализации Перечня Поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 г., на основании приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 03.07.2020 № 316-01-63-1091/20 «Об утверждении перечня мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, обеспечивающих охват 100 % от числа таких обучающихся в указанных образовательных организациях Нижегородской области».

Кто имеет право на бесплатное питание?

Льготное питание предоставляется следующим категориям:

1. Обучающимся начальной школы (1-4 класс)
  2. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Стоимость бесплатного питания для льготных категорий обучающихся?

– бесплатное горячее питание обучающихся 1 – 4 классов в виде завтрака:

стоимость питания в день – 63,57 руб.

– для детей с ОВЗ  предоставляется двухразовое горячее питание:

стоимость питания в день – 107,24 руб.

Как подать заявление на бесплатное горячее питание?

Для обучающихся 1 – 4 классов, не относящихся к иным категориям, документы не требуются.

Для обучающихся с ОВЗ:

1. Заявление родителя (законного представителя);
  2. Свидетельство о рождении ребенка;
  3. СНИЛС ребенка;
  4. Справка об инвалидности (если имеется);
  5. Заключение ТПМПК.

Каковы основания для прекращения бесплатного питания?

Основанием для прекращения предоставления льготного питания может послужить:

1. Окончание срока действия заключения ТПМПК в отношении обучающегося с ОВЗ в МБОУ «Сергачская СОШ №3», и непредставление им (его родителем или законным представителем) действующего заключения ТПМПК.
  2. Прекращение образовательных отношений.

Что делать, если у ребенка есть медицинские показания, требующие специализированного питания?

Если у Вашего ребенка есть заболевания, требующие специализированного питания, то вам необходимо:

• связаться с ответственным по организации питания в ОУ;
  • подойти в школу и предоставить справку, подтверждающую заболевание, и рекомендации врача;
  • написать заявление о предоставлении специализированного питания.

Какие категории обучающихся, имеющие право на бесплатное питание, в случае обучения на дому обеспечиваются сухим пайком?

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, предоставляются продуктовые наборы (сухой паёк) (основание: Постановление администрации Сергачского муниципального района Нижегородской области №232 от 20.10.2020 г. «О внесении изменений в постановление администрации Сергачского муниципального района от 29.10.2019 г. №321»)

Рекомендации для родителей

Рекомендации для родителей учащихся по воспитанию культуры здорового питания школьников Скачать

Остались вопросы?

Ответственный за организацию питания в ОУ:

Телина Ирина Николаевна – 8 (83191) 5-63-85

Телефон горячей линии в УО администрации Сергачского муниципального района 8(83191) 5-21-75 – Ларина Марина Ивановна, главный специалист, понедельник-пятница с 9.00 до 11.00; с 14.00 до 16.00.

Горячее питание 5-11 классов осуществляется за счет средств родителей.

Ежедневное меню Перейти

Диетическое меню

Примерное десятидневное меню для обучающихся 1-4 классов с заболеванием целиакией МБОУ “Сергачская СОШ №3” Скачать

Примерное десятидневное меню для обучающихся 1-4 классов с сахарным диабетом МБОУ “Сергачская СОШ №3” Скачать

Договоры на услуги организации питания не заключены.