Жизнь - школе

Обновлено: 07.01.2013

Зоя Ивановна БубровскаяУ каждого из нас остались трепетные и теплые воспоминания о школе и учителях. Особое место в нашей памяти принадлежит первой учительнице.
Зою Ивановну Бубровскую в Сергаче знают очень многие. Всю свою жизнь она отдала своим ученикам и школе.
Пятьдесят лет трудового стажа. Это ли не достойно восхищения!
Уроженка нашего города Зоя Ивановна воспитывалась в большой семье рабочего железнодорожника. Детство пришлось на трудное послевоенное время. После окончания школы стала студенткой Арзамасского пединститута, а в 1966 году, успешно окончив его, по решению государственной комиссии отправилась преподавать русский и литературу в Хивский район Дагестана.
Выйдя замуж за военнослужащего, резко меняет географию места жительства, оказавшись в Архангельской области, работая учителем начальных классов.
Вернувшись в Сергач, пережила огромную личную трагедию - преждевременную смерть мужа, осталась с двумя детьми на руках.
Вот тогда ей и понадобилась сила характера, чтобы не пасть духом, выстоять. И она выстояла: помогли родные, друзья, коллеги. Опорой и главным в жизни стали дети и работа.
Зою Ивановну отличают высокий профессиональный уровень, нравственная сила и большая требовательность к себе и окружающим.
Общий педагогический стаж у Зои Ивановны 46 лет да 4 года учебы. Можно сказать все 50. Тридцать пять лет отдано Сергачской средней школе №3. Она училась мастерству у своих коллег А.П. Логиновой, А.Н Абалаковой., П.В. Игнатьевой, Н.Ф. Паткиной, В.Е. Кузоватовой, А.С. Курочкиной.
Зоя Ивановна отдавалась работе без остатка, ездила на курсы подготовки и переподготовки учителей. Занималась в группе апробации метода «Каллиграфия учащихся», изучала опорные схемы Лысенковой, встречалась с Ш.А. Амонашвили, ездила в Москву и Ленинград. Читала лекции «Обучение детей с двух лет», рассказывала о своей работе на курсах усовершенствования в НИРО.
Множество сергачан могут сказать о Зое Ивановне – это моя любимая первая учительница. Сколько детей прошло через ее неустанные добрые руки, неравнодушное сердце. К каждому ребенку умела найти подход и открыть золотым ключиком любви детскую душу, настроить на учебу, заинтересовать, увлечь.
Последний выпуск у нее был в 2011 году. И эти дети, наверное, особенно дороги ей. Зоя Ивановна была уже на пенсии, но темп работы поддерживала очень высокий. С детьми своими занималась и во время занятий, и в группе продленного дня. Готовила ребятишек и к аттестации, и к олимпиаде. Много дополнительного материала с ними проштудировала.
Вспоминает, что аттестация прошла без двоек, а в олимпиаде школа №3 тогда заняла 12 мест из 24-х. Тепло очень отзывается Зоя Ивановна о коллективе, о директоре Н.Н. Каторгиной – это люди увлеченные, очень работоспособные, живущие проблемами школы и своих учеников.
Моя собеседница гордится, что была частью этого замечательного коллектива. О последнем своем классе Зоя Ивановна может говорить бесконечно. И не только о них, она помнит всех своих учеников. Знает, как сложилась их жизнь и судьба, какое они получили образование, ведь в каждом из них частица ее души, ее знаний, любви к миру.
За многолетний труд З.И. Бубровская в 1988 году награждена значком «Отличник народного просвещения», в марте 1999 года получила почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Но больше всего ей дорого признание своих учеников, которых она учила правильно говорить, читать и писать, быть добрыми и сильными, любить людей и этот мир. И как откровенно признается ветеран-педагог, если бы пришлось начать жизнь снова – она бы обязательно стала учить детей. И меня поразила глубина ее слов: «Ничего нет прекраснее того, как раскрывается ребенок. Вот только что он не умел ничего, и вдруг – зачитал».
По системе, по которой работала Зоя Ивановна, быстро читали все дети. Все удивлялись, но больше всех радовались дети и их родители, и, конечно, их педагог.
Зоя Ивановна теперь на пенсии, но не унывает, радуется детям и внукам. Занялась дачей, садом, огородом. И в этом тоже находит радость и умиротворение. За свой неустанный педагогический труд Бубровская неоднократно награждалась и на местном, и на областном уровнях.
Такими людьми по праву гордится наш родной город. Ведь по большому счету живет человек для людей и процветания своей малой родины.

Е. Лыскова.
На снимке: заслуженный учитель Российской Федерации З.И. Бубровская.
Фото автора.

Источник: газета "Сергачская жизнь"