17 мая - Международный день Детского телефона доверия

17 мая, в Международный день Детского телефона доверия, всю Россию объединит телемост «Доверяем вместе» в поддержку общероссийского Детского телефона доверия с единым номером 8-800-2000-122.

В этот день из столичного Центра молодежного парламентаризма будет вестись трансляция на всю Россию, в ходе которой состоится откровенный разговор о самых актуальных проблемах, которые волнуют сегодня детей и подростков. Общаться с детьми и подростками в студию придут популярные артисты, музыканты, известные блогеры, психологи и эксперты. Они ответят на многочисленные вопросы аудитории, поделятся личным опытом, расскажут о переживаниях, которые испытывали в детстве. Ну а самое главное – гости расскажут ребятам о работе службы экстренной психологической помощи – Телефоне доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8 -800-2000-122. Набрав этот номер, дети и взрослые, оказавшиеся в трудной ситуации, могут совершенно бесплатно и анонимно получить консультацию квалифицированного психолога.

Начнется телемост в 10 часов по московскому времени, продлится он 6 часов.

Любой желающий сможет свободно подключиться к эфиру через интернет из любой точки страны.

Трансляция будет доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=oIRMjakcjb4

Распределение времени и тем, которые будут обсуждаться в студии (время указано московское):

10.00-11.00 – Тематический час «Баланс родительского доверия и контроля в отношениях с подростком»

Обсуждаемые вопросы:

• Нормально ли, если родители проверяют социальные сети детей;
  • Как вернуть доверие родителя после проступка;
  • Обо всем ли можно рассказать родителю.

11.00-12.00 — Тематический час «Взаимоотношения подростков»

• Как стать душой компании;
  • Как непринужденно устанавливать первый контакт с незнакомыми людьми;
  • Как справиться с ситуацией, в которой ежедневно приходится видеться с человеком, который вызывает негативные эмоции.

12.00-13.00 — Тематический час «Школа, экзамены, выбор профессии – как к этому подступиться»

Обсуждаемые вопросы:

• Как выбрать профессию, если нет явной предрасположенности ни к какому предмету;
  • Как в период ЕГЭ справиться со стрессом от прошедшего экзамена и настроиться на следующий?
  • Что делать если экзамен провален.

13.00-14.00 – Тематический час «Интернет-ловушки»

Обсуждаемые вопросы:

• Надо ли стремиться к большому количеству лайков в социальных сетях;
  • Как обрести много подписчиков и друзей в интернете;
  • Как не попасть в группы смерти и другие опасные сообщества в интернете.

14.00-15.00 – Тематический час «Зависимости: почему они возникают и как их избежать»

Обсуждаемые вопросы:

• Что происходит с мозгом и организмом при возникновении зависимостей;
  • Как помочь человеку, который стал жертвой зависимости;
  • Как самому не попасть в зависимость от вредных привиычек.

15.00-16.00 – Тематический час «Любовь»

• Как пережить несчастную любовь;
  • Имеет ли значение разница в возрасте между влюбленными;
  • Что делать, если родители не одобряют твой выбор.

Справочно:

Единый общероссийский детский телефона доверия 8-800-2000-122 для детей, подростков и их родителей создан в 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во всех субъектах Российской Федерации специалисты оказывают квалифицированную психологическую помощь. На сегодняшний день детский телефон доверия принял уже более 7 млн звонков. Звонок с любого мобильного и стационарного телефона бесплатный и анонимный. На сегодняшний день к номеру подключено 229 организаций по всей стране. В 66 регионах телефон доверия оказывает помощь своим абонентам в круглосуточном режиме.